menu

Tuesday, March 8, 2022

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E ( MODUL 4 A)

 

INFORMASI UMUM

IDENTITAS

NAMA SEKOLAH 

SMKN 2 SIMPANG EMPAT

 

NAMA PENYUSUN

SITI HALIMAH, S.S.

 

TAHUN AJARAN

2021-2022

KOMPETENSI AWAL

Peserta Didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:

1.        Pengertian Negosiasi

2.        Pernah bernegosiasi pada saat berbelanja

 

PROFIL PELAJAR PANCASILA

Setelah Peserta Didik mengikuti pembelajaran, dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:

1.            Mandiri: Modul Ajar ini menekan pada kemandirian dalam belajar, sehingga Peserta Didik memiliki prakarsa atas pengembangan dirinya yang tercermin dalam kemampuan untuk bertanggung jawab, memiliki rencana strategis, melakukan tindakan dan merefleksikan proses dan hasil pengalamannya.

2.            Bernalar Kritis: Berpikir secara objektif, sistematik dan saintifik dengan mempertimbangkan berbagai aspek berdasarkan data dan fakta yang mendukung, sehingga dapat membuat keputusan yang tepat dan berkontribusi memecahkan masalah dalam kehidupan, serta terbuka dengan penemuan baru.

3.             Kreatif: Dapat menghasilkan gagasan yang orisinal. Menghasilkan karya dan tindakan yang orisinal.

 

SARANA DAN PRASARANA

 

1.         Media : Laptop, Gawai, Akun belajar, Media social

2.         Sumber Belajar : Buku Siswa dan Literatur lain di internet

TARGET PESERTA DIDIK

Sebanyak 251 Peserta Didik dari jurusan OTKP dan Kesehatan dengan berbagai macam karakteristik yaitu:

1.    Peserta didik reguler

2.    Peserta didik dari jalur afirmasi

3.    Peserta didik dengan jalur prestasi non akademik

 

MODEL PEMBELAJARAN

Model Pembelajaran yang digunakan adalah Problem Based Learning

 

ALOKASI WAKTU

8 JP (2 x 4 JP) @ 45 menit

 

 

KOMPETENSI INTI

TUJUAN PEMBELAJARAN

1.    Menilai informasi berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks negosiasi berbentuk dialog secara akurat, kritis dan reflektif 

2.    Mengelola informasi berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks negosiasi berbentuk dialog secara akurat, kritis dan reflektif 

3.    Mengevaluasi informasi berupa gagasa, pikiran, pandangan, atau pesan dalam teks negosiasi berbentuk dialog secara akurat, kritis dan reflektif 

PEMAHAMAN BERMAKNA

1.     Menyajikan informasi sebuah kasus

2.     Role Play Penyelesaian Sengketa

PERTANYAAN PEMANTIK

1.     Apa yang kalian ketahui tentang teks negosiasi?

2.     Apa saja hal-hal yang perlu diperhatikan dalam bernegosiasi?

3.     Apa ciri-ciri atau karakteristik teks negosiasi?

PERSIAPAN PEMBELAJARAN

1.     Guru menyusun modul dan mempersiapkan materi

2.     Guru membuat LKPD

3.     Guru melakukan asesmen

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN PERTAMA

Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa

2.    Guru mempersiapkan siswa dengan bertanya kabar dan hal-hal ringan lainnya mengenai hal-hal yang mereka lewati selama beberapa hari terakhir

3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

4.    Guru mengajak peserta didik  untuk membuka wawasan mereka terkait materi ajar dengan memberikan pertanyaan pemantik

 

Kegiatan Inti

Orientasi Masalah

1.      Peserta didik menyimak dengan cermat contoh teks negosiasi dari berbagai sumber

2.      Peserta didik menemukan beberapa hal yang menarik perhatian untuk dijadikan bahan diskusi

Pengorganisasian Kegiatan Pembelajaran

1.    Guru memastikan semua peserta didik memahami tugas dan arah pembelajaran Teks Negosiasi

2.    Peserta didik berdiskusi untuk mencari data yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah.

Membimbing Penyelidikan Mandiri

1.    Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan.

2.    Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi

Pengembangan dan Penyajian Hasil

1.  Guru memimpin diskusi dan membimbing peserta didik untuk membuat laporan singkat dan panyampaian singkat

2.  Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk drama di depan kelas

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

1.    Guru membimbing penyampaian pendapat dari masing peserta didik dan mendorongnya memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik lain

2.    Setiap peserta didik memberikan apresiasi kepada hasil drama teman-temannya.

3.    Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari peserta didik lain.

4.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.

Penutup

1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi

2.    Guru mengkonfirmasi pemahaman dengan menanyakan acak kepada salah satu peserta didik hasil refleksi yang telah disampaikan oleh temannya

3.    Guru menginforamsikan kegiatan pembelajaran minggu selanjutnya

4.    Guru dan Peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran

PERTEMUAN KEDUA

Pendahuluan

1.    Guru mengucapkan salam dan mengajak berdoa

2.    Guru mempersiapkan siswa dengan bertanya kabar dan hal-hal ringan lainnya mengenai hal-hal yang mereka lewati selama beberapa hari terakhir

3.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran untuk pertemuan kedua

4.    Guru mengajak peserta didik  untuk membuka wawasan mereka terkait materi ajar dengan memberikan pertanyaan pemantik

 

Kegiatan Inti

Orientasi Masalah

1.      Peserta didik mengamati 2 teks berbeda

2.      Peserta didik menemukan beberapa hal yang menarik perhatian untuk dijadikan bahan diskusi di dalam kelompok (4 orang)

Pengorganisasian Kegiatan Pembelajaran

1.    Guru memastikan semua peserta didik memahami tugas dan arah proses pengamatan terhadap objek

2.    Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi dengan menggunakan kamus, ensiklopedi dan tesaurus

Membimbing Penyelidikan Mandiri

1.    Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan untuk menemukan informasi

2.    Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi

Pengembangan dan Penyajian Hasil

3.  Guru memimpin diskusi dan membimbing peserta didik untuk membuat laporan singkat dan panyampaian singkat berupa teks sederhana yang memuat struktur teks laporan hasil observasi

4.  Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam bentuk karya.

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

 

5.    Guru membimbing penyampaian pendapat dari masing peserta didik dan mendorongnya memberikan penghargaan serta masukan kepada peserta didik lain

6.    Setiap peserta didik memberikan apresiasi kepada hasil karya teman-temannya.

7.    Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/ membuat kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari peserta didik lain.

8.    Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi.

Penutup

1.    Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi

2.    Guru mengkonfirmasi pemahaman dengan menanyakan acak kepada salah satu peserta didik hasil refleksi yang telah disampaikan oleh temannya

3.    Guru menginforamsikan kegiatan pembelajaran minggu selanjutnya

4.    Guru dan Peserta didik berdoa dan menutup pembelajaran

ASESMEN

Asesmen Non Kognitif

1.    Apakah hari yang kamu lewati selama pembelajaran Bahasa Indonesia berlangsung menyenangkan?

2.    Apakah kamu sering terganggu dengan suara di lingkungan di sekitar sekolah selama pelajaran berlangsung?

3.    Apa harapan kamu terkait dengan perkembangan hasil belajarmu?

Asesmen Kognitif

Sejauh mana pemahaman kalian tentang teks negosiasi

Asesmen Formatif

Dokumentasi karya siswa

Asesmen Sumatif

Di akhir semester

PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan diberikan dalam bentuk pembuatan pohon literasi ( Peserta didik diminta untuk membaca 1 buku yang diminatinya kemudian akan menambahkan informasi yang didapatnya pada pohon literasi yang menggunakan mentimeter)

 

Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menyelesaikan tugas-tugas pembelajaran

REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU

Refleksi Peserta Didik

1.     Pengetahuan apa yang bertambah pada diri setelah melewati kegiatan beajar ini?

2.     Apa yang ingin kamu lakukan ke depannya setalah mengikuti pelajaran hari ini?

Refleksi Guru

1.     Apakah siswa antusias mengikuti pembelajaran  hari ini?

2.     Apakah ada siswa yang tidak memahami pembelajaran hari ini?

 

LAMPIRAN

1.      Soal Uraian

1)   Siapakah pihak-pihak yang terlibat dalam teks tersebut?

2)   Apakah kepentingan masing-masing pihak?

3)   Siapa yang mengajukan permintaan dalam teks tersebut dan apa alasannya?

4)   Apa saja upaya yang dilakukan agar permintaanya disetujui?

5)   Apakah permintaan tersebut dikabulkan dan apa alasannya?

6)   Apakah ada syarat tertentu agar permintaan tersebut dikabulkan?

7)   Apakah pada akhirnya terjadi kesepatan dari kedua belah pihak, apa saja kesepakatannya?

8)   Apakah menurut kalian kesepakatan menguntungkan kedua belah pihak?

9)   Menurut kalian, hal apa saja yang mendukung agar pengajuan atau penawaran salah satu pihak disetujui oleh pihak lain?

10)    Menurut pendapat kalian apa saja yang perlu diperhatikan agar kedua belah pihak dapat mencapai kesepakatan?

 

 

 

 

 

 

2.      Rubrik Penilaian Menyimak Teks Negosiasi

No.

Penilaian

 

Aspek yang dinilai

 

Skor

1

Soal nomor 1,2,6,7,8

Siswa dapat menjawab dengan benar dan tepat sesuai dengan kunci jawaban

4

Siswa dapat menjawab dengan benar tetapi tidak lengkap sesuai dengan kunci jawaban

2

Siswa tidak menjawab atau jawaban salah

0

2

Soal nomor 3,4,5,9,10

Siswa dapat menjawab dengan benar disertai alasan, bukti, penjelasan, pendapat yang tepat dan lengkap

4

Siswa dapat menjawab dengan benar tetapi disertai alasan, bukti, penjelasan, pendapat yang tidak lenkap atau kurang lengkap

2

Siswa menjawab salah

0

 

Bahan Bacaan

1.     Buku Bahasa Indonesia

2.     Contoh – contoh teks negosiasi

3.     Materi teks negosiasi dari internet

Glosarium

Daftar Pustaka

Gumilar, Sefi Indra dan Fadillah Tri Aulia. 2021. Buku Panduan Guru kelas X. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Riset dan Teknologi